А Вы их видели? Лимузины, которые вошли в историю

Лимузины на базе «Кадиллаков», «Линкольнов» и даже, чего греха таить, «Хаммеров» уже не вызывают удивления. 
Но как насчет серийного лимузина от Alfa Romeo? Или Skoda? 
Вот вам дюжина самых удивительных лимузинов от автокомпаний, которые ранее в лимузиностроительстве замечены не были.

Nissan Cedric Royal Limousine


За создание лимузинов премиум-класса марки Nissan отвечала придворная компания Autech, которая больше известна автолюбителям по Nissan Skyline GT-R в кузове седан. Основой для машины послужил Nissan Cedric – он же Infiniti Q45, если мы говорим о рынке США. Роскошный лимузин выпускался с 1987-го по 2002 год, прожив два поколения.

Изначально автомобиль разрабатывался для императорского двора, но тамошние позиции оккупировала Toyota. Поэтому Cedric Royal Limousine быстро стал доступен для всех желающих. А точнее – для состоятельных японцев: министров, глав корпораций, звезд. Лимузин выпускался очень ограниченным тиражом и оснащался 4,5-литровым V8 мощностью 278 л.с. Как и все японские лимузины, Cedric смотрится удивительно стильно. К тому же, он очень роскошен на заднем ряду.

Mitsubishi Dignity


Конкуренцию Nissan и Toyota пыталась навязать компания Mitsubishi, но особого успеха в этом не достигла. Модель Dignity первого поколения выпускалась с 1999 по 2001 год, и за это время было собрано всего 59 машин. Финансовое положение компании ухудшалось, и неприбыльный лимузин сняли с конвейера.

5,3-метровый седан оснащался двигателем V8 объемом 4,5 литра. Отдача составляла 280 сил и 412 Нм. Машина предлагала солидный набор передовой электроники, которая стала привычной лишь в наше время: активный круиз-контроль, система слежения за полосой движения и слепыми зонами, электронно-регулируемые амортизаторы.

SsangYong Chairman Limousine


Этот автомобиль выпускался компанией SsangYong с 2003 по 2008. Всего же модель Chairman первого поколения (также известная с 2008 года как Chairman H) продержалась на конвейере с 1997 по 2014 год! А базой для нее послужили 124-ый и 140-ой «Мерседесы».

Соглашение с «Мерседес» распространялось не только на кузова, но и на двигатели – модель оснащалась рядными четырех- и шестицилиндровыми моторами немецкой компании. Limousine, естественно, шел только с «шестерками». На некоторых других азиатских рынках модель Chairman продавалась под брендом Daewoo, но версия Limousine была доступна только в Корее.

Lancia Thema Limousine


Про лимузин Lancia Thesis от Stola для главы итальянского государства знают многие. Но он – отнюдь не единственный в обойме компании Lancia. В конце 80-х итальянцы выпустили 24 лимузина на базе популярной модели Thema. Интерьер премиум-кара был отделан кожей и дорогими породами дерева, как и в спортивной версии 8,32.

Thema Limousine получилась на 30 сантиметров длиннее базовой модели – за счет проставки за центральной стойкой. В итоге, длина седана увеличилась почти до 4,9 метра. На модель преимущественно устанавливали моторы объемом 2,8 литра, а позднее – трехлитровые двигатели производства Alfa Romeo. Версия Limousine стоила примерно на 60 процентов дороже, чем машина в аналогичной комплектации с коротким кузовом.

Volvo 264 TE


Volvo серии 240 и 260 известны широким спектром модификаций, но мало кто помнит, что среди них был и настоящий лимузин. 264 ТЕ – совместный проект компании Volvo и студии Bertone. Машина предназначалась для высокопоставленных лиц государств, дипломатов и политиков ГДР и шведского парламента, однако небольшая доля этих машин ушла «в народ».

Skoda Superb 3000 OHV


На самом деле, лимузинов до Второй мировой у Skoda было предостаточно – это и несколько разновидностей модели Superb, и модель 645 Limousine. Так что представленный на фото Superb 3000 OHV – это лишь один из примеров. Оригинальный Superb разрабатывался в сотрудничестве с Hispano-Suiza, так что очарования ему не занимать – как и статусности.

Модель 3000 OHV появилась в 1939 году, но из-за войны была выпущена прескромным тиражом в 15 экземпляров. Приставку 3000 OHV машина получила за нижневальный двигатель объемом 3,1 литра, который позволял разгоняться до 125 км/ч. Длина лимузина составляла 5,2 метра, а снаряженная масса – около 2 тонн.

Alfa Romeo Giulietta Ministeriale


Хотя Giulietta была достаточно популярной моделью для своего времени, лимузинов Ministeriale было выпущено крайне мало. А дожил ли хоть один до наших дней – доподлинно неизвестно. Кузов для эксклюзивной модели, предназначавшейся для разного рода чиновников, был создан в Carrozzeria Colli (Милан). Перед его установкой была удлинена и усилена рама автомобиля.

Несмотря на солидный статус, Ministeriale оснащалась крайне скромным 1,3-литровым четырехцилиндровым двигателем мощностью всего 53 л.с. С ним лимузин мог разгоняться лишь до 130 км/ч. Из-за малого спроса производилась модель недолго: с 1959 по 1960 год.

Chevrolet Caprice Classic Brougham LS Eureka Limousine


В отличие от других брендов General Motors (Cadillac, например), за маркой Chevrolet лимузинов особо никогда не наблюдалось. Впрочем «просвет» появился в конце 90-х годов, когда канадская кузовная компания Eureka взялась создать небольшую партию лимузинов на базе тогдашнего Caprice Classic. Машина предназначалась для преуспевающих бизнесменов.

За исключением удлиненного кузова (и, соответственно, рамы), автомобиль ничем не отличался от стандартного Caprice. Надо отметить, что проект на базе Caprice – тот редкий случай, когда ателье Eureka взялось не за Cadillac или Pontiac, а именно за «Шевроле».

Rambler Knickerbocker Limousine


Автомобили Rambler всегда были в США выбором обычных работяг, но в любом правиле, как известно, случаются исключения. И для Rambler это самое «исключение» произошло в 1912 году. Лимузин Knickerbocker щеголял окнами в французском стиле, роскошным салоном, держателем для зонтика, вешалкой для головных уборов, вазой для цветов и электрическими лампочками в салоне.

В оформлении интерьера использовалось махагони (красное дерево), а также дорогие ткани и высококачественная кожа. За динамику отвечал рядный четырехцилиндровый двигатель мощностью 50 сил. Автомобиль выпускался всего год и стоил 4500 долларов. Для справки – средняя зарплата в США в то время составляла 592 доллара. В год.

Oldsmobile Toronado AQC Jetway 707


Восемь с половиной метров длины. Девять дверей. Шесть колес. Три оси. Один автомобиль – Oldsmobile Toronado AQC Jetway 707. А ведь на базе стильного купе еще и скорые помощи строили! Но сейчас не об этом. Toronado, подобные тому, что на фото, изготавливались для обслуживания авиарейсов (они отвозили пассажиров в отель и обратно, на рейс). Выпуск был налажен с 1968 по 1970 год.

За годы производства было построено от 50 до 150 Jetway 707 – точная цифра неизвестна. Машина могла принимать на борт одновременно до 15 пассажиров, для комфорта которых была установлена высокая крыша с панорамными окошками. Немало этих машин дожили до наших дней, однако состояние большинства из них оставляет желать лучшего.

Москвич Князь Владимир


Под конец своего существования «Москвич» выстрелил лимузином «Князь Владиимир», коих с 1997 по 2001 год было выпущено аж 1310 штук. На первых порах модель позиционировалась как автомобиль представительского класса, но с годами (и сгущением туч над компанией «Москвич») становилась все проще и дешевле, превратившись к концу своего жизненного цикла в просто большую машину.

По желанию заказчика, «Князь Владимир» мог быть оснащен электростеклоподъемниками, кондиционером и гидроусилителем. Двигатели в разные годы производства на машину ставились разные, но наиболее удачно себя зарекомендовали силовые агрегаты от Renault. Несколько машин с французскими моторами были даже полноприводными, хотя по умолчанию седан был переднеприводным.

Lada 21109 «Консул»


Будет неправильным сказать, что «Консул» был серийным автомобилем. Он производился, и производился достаточно долго (с 1997 по 2006 год), но только по индивидуальным заказам. Колесная база машины была увеличена на 70 сантиметров. А под капотом стоял 100-сильный полуторалитровый двигатель.

Заказ на «Консул» выполнялся в течение двух месяцев. В итоге, клиент получал автомобиль, чей задний ряд был отделан деревом, имел воздуховоды, а также минибар и перегородку. Особым спросом автомобиль не пользовался.

Комментарии