База нацистов в Антарктиде. Правда и миф

Существует множество мифов связанных с Третьим рейхом, отражающих не только мистические воззрения лидеров нацизма. Под некоторыми из них имеется вполне реальная почва, но для человека, который привык опираться на факты, выглядят еще более фантастически, чем утверждения о волшебной силе Копья Святого Маврикия, способного оказывать влияние на судьбы человечества. Ярким примером такого рода мифа можно считать рассказы о существовании нацистской военной базы в Антарктиде, известной в военной истории как База 211.

В начале XX века бытовала так называемая «теория полой Земли». Согласно этой теории внутри нашей планеты находится пустое пространство, где может существовать органическая жизнь. Можно вспомнить научно-художественный роман известного русского геолога, географа и писателя В.Обручева «Плутония», где он описал путешествие внутрь Земли. Его герои увидели подземное светило, доисторических животных и первобытных людей. Но ученый был далек от мысли популяризировать взгляды, не подтвержденные научными доказательствами.

Он использовал теорию «полой Земли», чтобы дать подрастающему поколению знания о доисторическом прошлом Земли. Напротив, последователи этой теории свято верили, что в гипотетических подземных полостях возможно существование людей, и мечтали утвердить там расу «подземных арийцев». Они были уверены, что проникнуть в эти подземелья возможно через систему пещер в Гималаях, на Тибете, на Памире, в Андах, Карпатах и других горных образованиях. Но, по их утверждению, проще всего это было сделать в Антарктиде.

Теория будоражила умы некоторых ученых, а еще больше, обывателей. Не зря довольно известный в те времена литератор Говард Лафкрафт в своем знаменитом романе «Хребты безумия», который и в наши дни пользуется популярностью среди определенного круга читателей, изобразил подземную Антарктиду как место обитания древней дочеловеческой расы Старцев, прибывшей на нашу планету из другой Галактики.

Но наряду с этой расой автор поместил в глубины планеты ужасных, шогготов, которые аккумулировали в себе все зло Вселенной и пытались обрести верховную власть над миром. Роман Лафкрафта трудно называть пророческим. Но попытки утвердить в Антарктиде злое начало, очевидно, были предприняты. И связано это именно с Третьим рейхом. Читателю судить, до какой степени правдоподобны сведения.



Миф о нацистской военной Базе 211 в Антарктиде выглядит так:

Под влиянием эзотерических учений о доисторических цивилизациях и теории «полой Земли» нацисты заинтересовались пятым континентом. Есть сведения, что в 1937–1939 годах в Антарктиду они в действительности направили две экспедиции. Одну из них возглавил капитан Альфред Ритшер.

Входившие в ее состав самолеты Люфтваффе сфотографировали огромные антарктические территории, а в районе Земли королевы Мод сбросили несколько тысяч вымпелов со свастикой. 1939 год, 12 апреля — Ритшер доложил Герингу, что его команда покрыла вымпелами территорию около 9 000 м2 и сфотографировала 350 000 м2 антарктической территории. Так нацисты стремились заявить о праве Третьего рейха на эту часть Антарктиды, богатую залежами урана. Часть полуострова, где упали вымпелы, получила название Новая Швабия и была объявлена частью будущего тысячелетнего рейха.

По утверждениям, после окончания Второй мировой войны у союзников в руки оказались некие документы, свидетельствовавшие о том, что нацистским субмаринам удалось найти в Антарктиде систему связанных между собой пещер с теплым воздухом. Гитлеровцы якобы называли их «раем».

Возможно, что после разведки фашисты стали возводить в Новой Швабии свои укрепления. Об этом может свидетельствовать сделанное в 1943 г. заявление адмирала Карла Деница: «Немецкий подводный флот гордится тем, что на другом конце света создал для фюрера Шангри-Ла — неприступную крепость».

Предположительно, грузы для строительства транспортировали подлодки из соединения «Конвой фюрера», куда входило 35 подводных лодок. Существуют сведения и об участии в операции двух авианосных крейсеров, в частности «Швабенланда». Имеются сведения, что с начала 1942 г. по личному указанию Адольфа Гитлера в Новую Швабию начали перебрасывать специалистов «Аненербе», ученых и избранных членов гитлерюгенда как носителей арийского генофонда.

Приводятся также свидетельства, что в самом конце войны в порту Киля с нескольких субмарин было снято торпедное вооружение, потому как им строжайше запрещалось вступать в бой во время этого плавания, и загрузили контейнерами с неизвестными грузами. Кроме того, подлодки приняли на борт таинственных пассажиров, чьи лица были скрыты хирургическими повязками, может быть, вследствие пластических операций. В печати появлялись сообщения о том, что переброской людей в Антарктиду занималось не менее 100 подводных лодок.

Как видно, пассажирами подлодок были не только привилегированные нацисты, но и узники концентрационных лагерей, которым в суровых условиях Антарктиды надлежало осуществлять строительство подземных бастионов. Понятно, что на смену тем, кто не выдерживал, привозили других. Вероятно, из них не смог выжить никто, так как свидетелей грандиозного строительства не осталось.

Сторонники гипотезы о том, что фюрер и Ева Браун остались в живых, в качестве версии их чудесного спасения называют использование одной из таких подлодок для того, чтобы укрыть Гитлера, Еву и других загадочно исчезнувших лидеров Третьего рейха в Антарктиде. 1948 год, 16 января — чилийский журнал «Зиг-Заг» выпустил статью, в которой сообщалось следующее. Якобы 30 апреля 1945 г. капитан Люфтваффе Петер Баумгарт взял на борт своего самолета фюрера и доставил его на безлюдное побережье Норвегии. Там Гитлер перешел на борт субмарины, которая взяла курс на Антарктиду.

Спустя три месяца после окончания войны возле берегов Аргентины в плен к американцам попали две немецкие подлодки 11-977 и 11-530 под командованием Гейнца Шаумфлера (Шеффера) и Отто Вермаунта (по другим сведениям, Вильгельма Бернхарта). Как было выяснено, они входили в подразделение «Конвой фюрера» и в апреле 1945 г. приняли на борт особо секретный груз и 5 пассажиров, чьи лица закрывали маски. Загадочные пассажиры покинули подлодки в районе оазиса Ширмахера в Антарктиде. Позднее Г.Шаумфлера неоднократно обвиняли в том, что именно он перевез фюрера в Южную Америку.

Капитан категорически отрицал это на допросах, которые проводили сотрудники американских и британских служб. 1952 год — все это он повторил в книге, которая сухо и лаконично называлась «11-977». А когда его друг и коллега, капитан подводной лодки 11-530, хотел издать свою рукопись об этой экспедиции, рассказав в ней всю правду, Шаумфлер написал ему в письме о том, что все три подлодки, которые принимали участие в той операции, теперь мирно спят на дне Атлантики и, «может быть, лучше не будить их?»

Дальше он напомнил другу о воинской присяге и посоветовал не откровенничать: «Мы все дали клятву хранить тайну, мы не сделали ничего неправильного и только выполняли приказ, сражаясь за нашу любимую Германию. За ее выживание. Потому, подумай еще раз, а может быть, еще лучше представить все как выдумку? Чего ты сможешь добиться, сказав правду о том, в чем заключалась наша миссия? И кто может пострадать из-за твоих откровений? Подумай об этом!» Но «старый товарищ» Вилли не внял его совету. Изложенная им версия событий еще больше запутала историков, которые нашли в ней немало странностей и нестыковок.

Антарктическое подземное укрытие фашистов чаще всего фигурирует под кодовым названием База 211. С течением времени в воображении сторонников существования Базы 211 она выросла до размеров громадного подземного города «Новый Берлин» с двухмиллионным населением, который якобы существует и по сей день. По утверждениям, его обитатели занимаются полетами в космос и генной инженерией. Последняя отрасль науки, однако, возникла в начале 1970-х годов, потому к ее секретам нацисты доступа не имели.

То же можно сказать и о космических полетах, которые стали развиваться в конце 1950-х годов. И все-же, бытует ничем не подтвержденное мнение, что еще в конце Второй мировой войны нацисты построили межпланетные летательные аппараты, способные летать на Луну и другие планеты Солнечной системы. Кроме этого, немецкие инженеры якобы создали сверхзвуковые дисколеты, приводимые в движение ракетными и ядерными двигателями (известно, что разработка и внедрение таких двигателей относится к послевоенному времени).

Успехи немцев в области создания летательных аппаратов нового поколения якобы подтвердились масштабной американской полярной экспедицией «Высокий прыжок» (1946–1947 гг.), которую возглавлял известный полярный исследователь, адмирал Ричард Ивлин Бэрд. В ее составе было 14 кораблей, 25 самолетов и вертолетов палубной авиации. Количество же участников было более 4 000 человек. Вся эта армада через некоторое время подошла к берегам Земли королевы Мод.

Основной целью экспедиции, была ликвидация Базы 211 и немецких субмарин. Поначалу события разворачивались успешно. Исследователи сделали около 49 000 снимков побережья. Однако потом начало происходить что-то непонятное. В конце февраля 1947 г. экспедиция была вынуждена спешно покинуть Антарктиду. По официальной версии, все поставленные задачи она выполнила. Но любители сенсации уверяют: в действительности 26 февраля 1947 г. американский десант, отправленный на берег для ликвидации Базы 211, был уничтожен, а корабли атаковали летательными аппаратами. Был потоплен эсминец «Мэрдок», уничтожено 9 самолетов. Бэрд был вынужден вступить в переговоры с нацистами и принять их условия.

Возникает вопрос, можно ли доверять интервью Бэрда, учтя при этом его психическое состояние. Кстати, проблемы с психикой были обнаружены у него еще во время второй американской экспедиции 1933–1935 г. Бэрд, тогда еще контр-адмирал, зиму 1934 г. провел в одиночестве на метеорологической станции «Боулинг Эдванс Баз». Пребывание в условиях полярной ночи при температуре минус 50–60 градусов и неисправном отоплении сильно подорвало здоровье полярника. При эвакуации у него обнаружили отравление угарным газом и психические отклонения.

В скором времени после завершения экспедиции Бэрд оказался в психиатрической больнице, где провел долгих 5 лет. По логике любителей исторических тайн, реальных или мнимых, причиной его заболевания было потрясение от увиденного. Сразу же по возвращении адмирал успел дать интервью журналистке «International News Service» Лии ван Атта. В нем он сказал, что сильно обеспокоен тем, что летающие аппараты, которые он видел в Антарктиде, могут напасть на США. А причиной свертывания экспедиции назвал открытия, которые имеют огромное значение для безопасности Соединенных Штатов. Пресса с жадностью ухватилась за сенсацию. С того времени ситуация обросла новыми подробностями, подчас довольно странными.

1948 год — в западноевропейском журнале «Бризант» сообщилось, что американцы во время четвертой антарктической экспедиции подверглись нападению с воздуха. Были уничтожены один боевой корабль и четыре боевых самолета. Принимавшие участие в экспедиции военнослужащие, пожелавшие остаться неизвестными, дали свидетельства, что на них напали «выныривающие из-под воды летающие диски». Кроме этого, они стали свидетелями странных атмосферных явлений, а многие получили психические расстройства.

Приводился и отрывок из доклада Бэрда на секретном заседании специальной комиссии, где он якобы утверждал: «Америке необходимо предпринять защитные акции против истребителей противника, совершающих вылеты из полярных районов. В случае новой войны США может подвергнуться атаке врага, обладающего способностью летать с одного полюса к другому на невероятных скоростях!» Но официального подтверждения или опровержения за этой публикацией не последовало.

1959 год — некто Амадео Джианнини опубликовал сообщение о том, что Ричард Бэрд во время одного своего исследовательского полета столкнулся с необъяснимым явлением: «Вблизи полюса контр — адмирал обратил внимание на загадочное пятно, отливающее то желтым, то красным, то фиолетовым. Подлетев к нему, он заметил нечто напоминающее горный хребет. Бэрд перелетел через него и подумал, что видит мираж: леса, реки, луга, на которых паслись животные, а также странные аппараты, которые напоминали „летающие тарелки“, и нечто похожее на город с выточенными из хрусталя зданиями.

Внешний термометр стал резко нагреваться, пока не застыл на сногсшибательной отметке: +23 °C! И это Южный полюс! Радиосвязи с землей не было…» Но к тому времени Бэрд уже умер и не мог ни подтвердить, ни опровергнуть обнародованные Джианнини сведения. К тому же говорилось явно не об экспедиции 1946–1947 г. В то время Бэрд был уже адмиралом, а не контр-адмиралом. Возникает вопрос, по какой причине он, столкнувшись с необъяснимым явлением во время предыдущих экспедиций, не сделал этот факт достоянием своего руководства или общественности.

Масла в огонь подлила адмиральская вдова. Ссылаясь на бортовой журнал мужа (если все материалы экспедиции были засекречены, неясно, как он мог попасть в посторонние руки), она сообщила, что Бэрд вступил в контакт с высокоразвитой цивилизацией, которая освоила новые виды энергии и с их помощью получала продукты питания, освещение и горючее для транспорта. С ее слов, жители Антарктиды пытались установить контакты с людьми, но их летательные аппараты были уничтожены.

Предположение о дисколетах, построенных нацистами в 1938–1939 г., выдвинул Эрнест Цюндель. Следует заметить, что для подтверждения своих умозаключений, он использовал фантастический роман обер-штурмфюрера СС Вильгельма Ландига «Идолы против Туле», вышедший в 1971 г. Его герои совершают перелет на вертикально взлетающем самолете «Фау-7» круглой формы со стеклянным куполом и турбинным двигателем. Потому как Цюыдель для подтверждения своего тезиса не ссылается на более солидные источники, его утверждения вряд ли следует принимать во внимание.

Но в большей степени шокирующая информация связана все же с нацистами. Как ни странно, в этой ситуации они выступают в роли миротворцев. Есть версия, будто бы Бэрд в 1947 г. встретился с высоким голубоглазым блондином (типичный ариец), представителем немецкой антарктической базы. На ломаном английском языке тот передал американскому правительству требования прекратить ядерные испытания, угрожающие благополучию немцев в Антарктиде. Позднее Бэрд якобы встречался с руководством немецкой антарктической колонии и подписал договор о мирном сосуществовании и обмене американского сырья на передовые немецкие технологии.

Косвенным подтверждением тому будто бы служит фрагмент недавно рассекреченной стенограммы показаний Бэрда, где он свидетельствовал:

«Нам необходима защита от скоростных и высоко-маневренных истребителей немцев, активно действующих в полярных широтах. Таким самолетам не нужна многократная дозаправка, чтобы поражать цели в любых точках планеты. Эти машины, нанесшие урон нашей экспедиции, полностью, начиная с выплавки металла и до последнего винтика, производят подо льдами, в заводских корпусах, обустроенных в полостях естественного происхождения. Опережая резонный вопрос об источниках энергии, скажу, что там действует атомная электростанция. Переброску специалистов, продовольствия, всего необходимого для налаживания производства и быта немцы осуществляли с 1935-го по 1945 год. Нас туда не пустили».

Потому как на вооружении у Американцев с того времени ничего похожего на дисколеты не появилось, равно как и сведений об использовании неизвестных ранее технологий производства, в том числе в антарктических условиях, эту информацию следует считать вымышленной.

Недоумение вызывает также информация о судьбе Бэрда. По одной версии, в скором времени после экспедиции 1946–1947 г. он скончался от обширного инфаркта и был похоронен на Арлингтонском кладбище. В действительности же его якобы готовили к следующей экспедиции на Землю королевы Мод, где ему надо было встретиться с полковником Максимиллианом Гартманом, хранителем Копья Судьбы, благодаря чему Гартман имел полномочия протектора нацистской колонии в Антарктиде.

Результатом встречи стало «Намерение о сотрудничестве», подписанное Гартманом. Полковник-протектор якобы гарантировал передачу технической документации на летательный аппарат, который способен при достижении определенных скоростей становиться невидимым для людей и локаторов.

Вопреки элементарной логике Бэрд будто бы привез в Америку не только протокол о намерениях, но и образец новейшего летательного аппарата. Внешне он напоминал распластанную камбалу, в первые минуты полета испускал ослепительный свет, а после становился невидимым и был способен поразить любую цель противника.

Трудно сказать, как, в случае правдивости этой версии, было обставлено «воскрешение» Бэрда. Еще сложней объяснить утверждение, что адмирал погиб в результате аварии на одной из первых атомных подлодок, направлявшейся в Антарктиду и по дороге затонувшей. Ведь достоверно известно, что он скончался 12 марта 1957 г. в Бостоне и был похоронен с воинскими почестями. А незадолго до смерти в третий и последний раз пролетел над Южным полюсом.

Таким образом, можно констатировать, что существование нацистской базы в Антарктиде является недоказанным. Хотя, может быть, попытки для ее создания в военное время предпринимали. Нацисты вообще были мастерами по созданию подобных убежищ. В частности, известно, что они устроили аэродром подскока в Заполярье и, базируясь на нем, сбивали самолеты, которые перегонялись в Советский Союз из Америки через Дальний Восток. Его остатки были обнаружены за Полярным кругом только в 70-е годы XX века.

Итак, нет оснований утверждать, что экспедиция «Высокий прыжок» носила чисто военный характер. Известно, что она имела цель произвести испытания личного состава и техники на случай ведения войны в антарктических водах. Но в ее составе находились не только военные, но и ученые и разные специалисты, в том числе картографы. Ими была детально изучена береговая линия материка, нанесены на карту очертания Западной и Восточной Антарктиды (Земля королевы Мод относится к Восточной Антарктиде). Были проведены аэрофотосъемка, географические, геологические, метеорологические и сейсмологические исследования.

В наше время на Земле королевы Мод действуют полярные станции «Мидзухо» (Япония), «Санаэ» (ЮАР), «Новолазаревская» (Россия), «Молодежная» (Россия) и другие. Навряд ли таинственная база или следы ее пребывания не были бы ими обнаружены, а нацисты, имея самое мощное в мире оружием, потерпели бы у себя под боком подобное соседство.

И.Рудычева

источник

МИР ВОКРУГ на GOOGLE PLAY

Комментарии